СаратовСегодня

 
16:06, 17 ноября 2017

Прокуроры выявили массовые нарушения законодательства о погребении

Сотрудники прокуратуры Саратовской области исследовали административные регламенты и провели проверки соблюдения ФЗ «О погребении и похоронном деле» работающими в данной сфере организациями, сообщает в пятницу пресс-служба регионального надзорного ведомства.

В Саратове и ряде районов области выявлены недопустимые пункты в административных регламентах, ущемляющие права и законные интересы граждан. В суд направлены заявления о признании незаконным бездействия и возложении обязанности по созданию специализированной службы по вопросам похоронного дела в Александрово-Гайском и  Духовницком районах.

В десяти муниципальных образованиях региона не соблюдались санитарные нормы и правила на кладбищах, а в Новоузенском, Ершовском, Ивантеевском, Базарно-Карабулакском районах у властей не оформлено право собственности на кладбища и земельные участки.

Всего выявлено 441 нарушение законодательства о погребении и похоронном деле, внесено 206  представлений с требованием устранения нарушений законодательства, к административной ответственности привлечены пять лиц.