СаратовСегодня

 
18:17, 16 ноября 2017

Радаев осмотрел новую плотину на реке Малый Узень

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев осмотрел новую плотину на реке Малый Узень в Питерском районе, сообщает в четверг пресс-служба главы региона.

Отмечается, что переливная плотина позволила создать водохранилище на реке Малый Узень емкостью 1,92 миллиона кубических метров и протяженностью в 17,4 километра. Оно аккумулирует необходимый запас воды для обводнения сельхозземель и водоснабжения сел Алексашкино и Опытная Станция, в которых проживает 1,080 тысячи человек. Общая стоимость объекта — 240,8 миллиона рублей. Работы велись в рамках реализации федеральной программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России».

«Здесь, а также в дальней части Новоузенского района, в постоянном водоснабжении нуждается одна тысяча человек. Теперь с вводом этой плотины проблема с водой будет решена. Но теперь и от Питерского района мы ждем эффективной отдачи — увеличения поголовья скота, мелиорации, развития сельского хозяйства», — заявил Валерий Радаев.

Валерий Радаев потребовал от «Саратовмелиоводхоза» контролировать уровень воды в реке Малый Узень, чтобы в зиму села Питерского района были с водой. Он также поручил вместе с местной властью просчитать тарифную политику подачи воды в села района.