СаратовСегодня

 
13:30, 16 ноября 2017

Мусороперегрузочные станции Саратова передаются в собственность Саратовской области

Начат процесс передачи в государственную собственность Саратовской области двух высокопроизводительных мусороперегрузочных станций, расположенных в поселках Елшанка и Гуселка города Саратова, сообщает пресс-служба АО «Управление отходами».

Строительство МПС реализовано в рамках дополнительного соглашения к концессионному соглашению между Правительством Саратовской области и АО «Управление отходами» в отношении систем коммунальной инфраструктуры - системы переработки и утилизации (захоронения) твердых коммунальных отходов. Эксплуатация данных объектов предусмотрена территориальной схемой обращения с отходами, согласно которой часть коммунальных отходов Саратова будет отправляться на недозагруженные в настоящее время производственные площадки Энгельсского ЭкоТехноПарка.

Комиссия от лица концедента проводит проверку документации, наличие и технические характеристики всех единиц имущества, входящих в состав объектов концессионного соглашения. Компанией передается в государственную собственность Саратовской области движимое и недвижимое имущество, в том числе здания и сооружения, специализированная техника и оборудование. Плановая совокупная мощность мусороперегрузочных станций составляет 175 тысяч тонн отходов в год при работе в две смены. Мусороперегрузочные станции полностью укомплектованы всей необходимой техникой, тестовые пуски конвейерных линий подтвердили полную готовность объектов к эксплуатации.

Построенные объекты дадут Саратову 70 новых рабочих мест и обеспечат транспортировку объема ТКО, который производят жители города, для экологически безопасной обработки и захоронения на Энгельсском мусороперерабатывающем комплексе.