СаратовСегодня

 
12:41, 16 ноября 2017

Директору УК в Энгельсе грозит до 10 лет тюрьмы за отравление жильцов угарным газом

Директора управляющей компании в поселке Приволжский Энгельса Саратовской области вменяют оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, сообщает в четверг пресс-служба регионального СУ СКР.

Установлено, что 5 ноября текущего года в квартире дома в поселке Приволжский были обнаружены тела 33-летней хозяйки и трех ее гостей: двух молодых людей 24-х и 26-ти лет и 27-летней девушки. Смерть наступила в результате отравления угарным газом.

По версии следствия, директор обслуживающей многоквартирный дом управляющей компании не обеспечил выполнение работ по проверке дымовых и вентиляционных каналов и их очистке. Ввиду бездействия обвиняемого жильцам квартиры оказаны услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Указанное повлекло засорение дымоотводящих и вентиляционных каналов, критическое скопление угарного газа в концентрации, опасной для жизни и здоровья человека, и, как следствие – смерть четырех лиц.

Вместе с тем, результаты комплексной судебной технической экспертизы подтвердили, что первостепенной причиной образования угарного газа в квартире явилось именно засорение дымоотводящего канала кухни и отсутствие ремонтно-профилактических работ ответственной организацией.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу