СаратовСегодня

 
18:22, 14 ноября 2017

Губернатор рассказал о реализации программы по обеспечению водой Левобережья

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев прокомментировал ход реализации программы по обеспечению водой жителей Левобережья, сообщает во вторник пресс-служба главы региона.

Радаев рассказал, что с 2012 года в области работает федеральная программа, направленная на обеспечение водой засушливых территорий.

«За это время нам удалось многое сделать — не только в Новоузенском районе, где мы побывали сегодня, но и в Питерском, и в самом отдалённом районе нашей области — Алгайском. Я вспоминаю 2010 год, когда была сильная засуха и пересохли практически все водоемы. Тогда был полный коллапс. Чтобы не допустить повторения этой ситуации, мы приступили к масштабным работам. Сегодня они частично завершены», — отметил он.

Глава региона также напомнил, что в Новоузенском районе в 2011 году построили подпорную плотину. В настоящий момент водохранилище объемом около пяти миллионов кубов обеспечивает водой шесть населенных пунктов.

«Реализация задуманного стала возможна при поддержке федерального центра. Президент подтвердил, что сельское хозяйство может рассчитывать на дополнительные ресурсы. Мы эту поддержку чувствуем. В текущем году на одну только мелиорацию регион получил 700 миллионов рублей, что позволило ввести почти 20 тысяч гектаров орошаемых земель. Задача стоит амбициозная — довести показатель до 200-т тысяч», — сообщил губернатор.