СаратовСегодня

 
13:45, 13 ноября 2017

Портфель привлеченных средств розничного бизнеса ВТБ в Саратове вырос на четверть

По итогам работы за три квартала текущего года розничный бизнес банка ВТБ в Саратовской области увеличил портфель привлеченных средств на четверть – до 13 миллиардов рублей, сообщает в понедельник пресс-служба компании.

Объем средств на счетах и депозитах физлиц с начала года вырос на 2,2 миллиарда рублей и на 1 октября составил 11 миллиардов рублей, юрлиц – на 0,4 миллиарда рублей – до 1,9 миллиарда рублей. 

Кредитный портфель подразделения в регионе на 1 октября составил 18,5 миллиарда рублей, увеличившись с начала года на два процента. Всего за девять месяцев 2017 года объем выданных кредитов розничного бизнеса ВТБ в Саратовской области увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19 процентов - до 6,4 миллиарда рублей.

Одним из драйверов роста стала ипотека. Ипотечный портфель вырос на пять процентов и на 1 октября составил 6,1 миллиарда рублей. Объем жилищного кредитования увеличился почти на четверть, банк выдал саратовцам почти одну тысячу ипотечных кредитов на сумму 1,3 миллиарда рублей. 

Объем выдачи кредитов наличными за три квартала составил 3,8 миллиарда рублей , что на 17 процентов больше аналогичного показателя за 2016 год. Портфель потребительских кредитов с начала года вырос до 8,8 миллиарда рублей.

Наблюдается также рост объемов автокредитования. В январе-сентябре 2017 года около одной тысячи жителей Саратовской области оформили в розничном банке ВТБ кредит на покупку автомобиля. Объем выдачи кредитов составил 0,5 миллиарда рублей, что на 40 процентов превышает аналогичный показатель 2016 года.

По словам управляющего розничным бизнесом ВТБ в Саратовской области Вячеслава Панасенко, рост показателей кредитования связан с развивающейся тенденцией к росту доходов населения и снижением кредитных ставок вслед за ключевой ставкой ЦБ РФ, а также рекордно низкой инфляцией, которая наблюдается в 2017 году. «В этом году мы продолжили наращивать бизнес банка в регионе и достигли рекордных показателей по объему прибыли – 650 миллионов рублей, что в два раза больше, чем годом ранее, - отметил он. – Этот позитивный тренд мы планирует сохранить до конца текущего года и в 2018 году».