СаратовСегодня

 
18:11, 07 ноября 2017

Студенты предложили создать систему велошеринга из 20-ти пунктов проката

Студенты саратовских вузов рассказали о своих идеях по развитию пространства Саратова на площадке фестиваля урбанистики и городских проектов, сообщает во вторник пресс-служба МБУ «Городской молодежный центр».

Мероприятие прошло в стенах архитектурного бюро, специалисты которого совместно с институтом «Саратовгражданпроект» работали над благоустройством бульвара на улице имени Рахова. Организатором фестиваля урбанистики и городских проектов выступил МБУ «Городской молодежный центр». Вначале  состоялась экскурсия по бюро,  которую провел главный архитектор Николай Новичков. Он показал «мастерскую» «SNOU Projekt», а также представил ее сотрудников.

После в  выставочном зале  участники фестиваля презентовали идеи своих проектов. Студентки Саратовского Национального исследовательского университета имени Чернышевского предложили проложить 16-километровый пешеходный маршрут по Саратову. По задумке авторов он должен включить в себя 30 объектов экскурсионного показа. Следовать по маршруту туристы смогут без помощи экскурсоводов. Вся необходимая информация о тех или иных объектах и навигации будет указана на специальных стендах. Маршрут пролегает по улицам Московская, Набережная Космонавтов, проспекту Кирова и улице Чернышевского.

Проектная идея на тему организации байкшеринга в Саратове также была представлена студентами  СГУ имени Чернышевского. Так в исторической части города для обустройства сети проката велосипедов, по мнению авторов,  необходимо установить порядка 25-ти станций. При этом стоимость аренды двухколесного транспорта на 30 минут будет стоить 20 рублей. Реализация проекта предполагает создание мобильного приложения. Пользователи, зарегистрировав аккаунт и внеся залог, смогут  получать доступ к свободным велосипедам, а также актуальную информацию о них.

 Всего же в рамках фестиваля было презентовано несколько десятков идей проектов. После  их обсуждения об опыте работы по развитию территорий, как в Саратовской области, так и за ее пределами, рассказали Николай Новичков  и Сергей Сердюков. В своей речи директор архитектурного бюро «SNOU Projekt» Сергей Сердюков отметил, что все представленные проектные идеи актуальны и имеют все шансы быть успешно реализованными в Саратове.

«Эти работы  в первую очередь показывают запрос саратовцев на желаемое благоустройство города. Перед фестивалем стоит несколько задач, естественно это и профессиональный рост, если говорить о специалистах. Это образовательный процесс, который проходит не в стенах университета. Многие представленные идеи проектов имеют мировые аналоги, но интересно то, как они могут быть реализованы, применены в Саратове», — отметил он.