СаратовСегодня

 
16:42, 03 ноября 2017

ГИТ нашла виновных в несчастном случае с рабочим балаковской фирмы

Гострудинспекция Саратовской области закончила расследование несчастного случая в ООО «ИнтегралТрансЛогистик», сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось, что 39-летний водитель автопогрузчика серьезно травмировал лицо в результате отлетевшего от колеса диска. 12 октября текущего года рабочий снимал переднее правое колесо с автопогрузчика, на котором приехал. По словам пострадавшего, он слышал посторонние звуки со стороны правого переднего колеса. Не спустив воздух из колеса, водитель открутил ступичные гайки, которые крепят диск к ступице. Сняв и положив колесо рядом, рабочий стал его переворачивать, чтобы осмотреть лицевую сторону. В этот момент под воздействием давления сжатого воздуха в колесе, произошел разрыв крепежа сборного диска переднего колеса, в результате чего одна из двух частей колесного диска повредила лицо водителя.

В ходе расследования установлено, что были нарушены правила охраны труда при проведении шиномонтажных работ, в частности, перед демонтажем шины с диска колеса воздух из камеры не был спущен, работодателем не был обеспечен контроль за соблюдением требований охраны труда в гараже, а также повторные инструктажи по охране труда проводились необученными начальником колонны напольного транспорта и начальником транспортного цеха.

Кроме того, было установлено, что работодатель не выдал в полном объеме средства индивидуальной защиты, требуемые при эксплуатации автопогрузчика, а гаражное помещение для ремонта транспортного средства не соответствовало правилам охраны труда. Комиссия пришла к заключению, что ответственными за произошедшее являются директор ООО «ИнтегралТрансЛогистик», главный инженер компании, начальник ремонтного участка по ремонту напольного транспорта.

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.