СаратовСегодня

 
14:54, 02 ноября 2017

Между дольщиками должно быть согласие — Панков

Депутат Государственной думы Николай Панков (фракция «Единая Россия») встретился с обманутыми дольщиками Саратова.

«Председатель Государственной думы Вячеслав Володин поставил задачу, чтобы все встречи с дольщиками завершались конкретными результатами. Работать будем исходя из этого», — отметил в начале встречи Панков.

Дольщики ЖСК «Оптимист-2000» рассказали, что между ними существуют разногласия. Секцию 1Б высокой степени готовности планировалась ввести в эксплуатацию в этом году. Для этого было проведено межевание земельного участка. Однако, инициативная группа других блок-секций выступает за процедуру банкротства всех участников ЖСК «Оптимист-2000». Этот путь решения проблемы оттягивает завершение строительства.

«В первую очередь дольщики всех блок-секций должны встать на путь конструктивного диалога. Только участники строительства смогут определить дальнейший путь решения проблемы. Между вами должно быть согласие. Если не найдем точки соприкосновения, дальнейших движений не будет. Судебные тяжбы продолжатся, и это не позволит возобновить строительство. Мы готовы встречаться еще чаще, но главное, чтобы наши встречи приводили к конкретному результату. У нас с вами одна задача – достроить дом. Действовать мы будем в рамках законодательства. Каким способом это сделать – всем блок-секциям пройти через процедуру банкротства или сначала ввести в эксплуатацию секцию 1Б, будут решать только дольщики», — сказал Николай Панков.

Дольщики также высказали опасения, что подключение коммуникаций к объекту ляжет на их плечи. «По каждой блок-секции нужно смотреть отдельно. В этом случае, считаю, что нужно проработать возможность инвестиционной составляющей в части подключения коммуникаций», — сказал депутат.