СаратовСегодня

 
16:46, 02 ноября 2017

Шестерых главврачей в Саратове оштрафовали за неверное обращение с отходами

В Саратове в восьми медицинских учреждениях обнаружены нарушения при обращении с медицинскими отходами, сообщается в четверг на сайте прокуратуры Саратовской области.

По данным ведомства, в ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 10» в лаборатории на емкости с дезинфицирующим раствором для сбора колюще-режущих инструментов отсутствует дата начала ее заполнения. В помещении хранения ртутьсодержащих отходов отсутствует инструкция о порядке действия персонала в случае боя ртутьсодержащих ламп, отсутствует комплект необходимых материалов для проведения демеркуризации на случай боя ламп, в негерметичном полиэтиленовом пакете хранится разбитая ртутьсодержащая лампа, а запись об аварийной ситуации отсутствует.

В ГУЗ «Городская клиническая больница № 2 имени Разумовского» договор со специализированной организацией на вывоз опасных медицинских отходов класса «Б» отсутствует, и медицинская организация самостоятельно переводит отходы класса «Б» в отходы класса «А». Нарушения при обращении с медицинскими отходами выявлены также в деятельности ГУЗ «Городская клиническая больница № 1 имени Гордеева», ГУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер», ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер», ГУЗ СГМУ «Клиника кожных и венерических болезней», ГУЗ «Стоматологическая поликлиника № 5», ГУЗ «Детская поликлиническая стоматология № 5».

На основании этого, в адрес восьми главных врачей были направлены представлении об устранении нарушений. Их также привлекли к дисциплинароной ответственности. Кроме этого, было возбуждено шесть дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых, виновные лица привлечены к ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.