СаратовСегодня

 
18:45, 27 октября 2017

Государственная поддержка очень важна для АПК области — Ковальский

Депутат Саратовской областной Думы (фракция «Единая Россия»), генеральный директор Балаковского тепличного комбината АО «Волга» Роман Ковальский оценил государственную поддержку, которая оказывается Правительством области сельхозтоваропроизводителям региона.

«Являясь депутатом областной Думы и руководителем сельскохозяйственного предприятия, я могу всесторонне оценить государственную поддержку, оказываемую сельхозтоваропроизводителям области. И хочу сказать, что в нынешней ситуации на эти цели выделяется максимально возможный объем средств. Деньги направляются в рамках целевых программ, разработанных непосредственно для сферы АПК, также сельхозтоваропроизводители могут пользоваться преференциями наравне с инвесторами – представителями других отраслей. Важно, что регион старается принять участие в наибольшем числе программ, по которым предполагается софинансирование из федерального бюджета. Когда собственных средств ограниченный объем – это единственное правильное решение.
Все перечисленные меры дают положительный эффект. После нескольких сложных для аграриев лет в текущем году мы вышли на рекордный за последние 20 лет урожай зерновых и зернобобовых – порядка 6 млн тонн! По намолоту зерна область второй год лидирует в Приволжском федеральном округе. В текущем сезоне мы вышли на четвертую позицию среди всех регионов России. Есть успехи и в животноводстве. Второй год подряд отмечается рост численности поголовья крупного рогатого скота в фермерском секторе. Это обусловлено, прежде всего, грантовой поддержкой фермеров.
Государственная поддержка очень важна для АПК области. Поэтому, конечно, дополнительные средства сельхозтоваропроизводителям не помешают. Но я изучил бюджет области на текущий год, а также бюджет на 2018-2020 годы, принятый к рассмотрению 25 октября. В текущей ситуации аграриям выделяется максимально возможный объем средств. Ведь область должна финансировать и другие важные направления, включая расходы на социальную поддержку, зарплаты работникам бюджетной сферы. То есть, внимание представителям АПК уделяется. Немаловажно и то, что Губернатор области Валерий Васильевич Радаев, профильный заместитель Председателя Правительства Алексей Владимирович Стрельников, хоть он и был согласован на эту должность не так давно, а также министр сельского хозяйства Татьяна Михайловна Кравцева открыты для диалога с сельхозтоваропроизводителями, готовы идти навстречу и помогать с преодолением трудностей», — сказал Ковальский.