СаратовСегодня

 
13:56, 26 октября 2017

Питерский район возглавил антирейтинг безопасного обращения с отходами

Антирейтинг экологически безопасного обращения с коммунальными отходами возглавил Питерский район Саратовской области, сообщает в четверг пресс-служба Саратовского филиала АО «Управление отходами».

Отмечается, что филиал отследил динамику поступления коммунальных отходов в 2017 году на районные мусороперегрузочные станции для транспортировки на обработку и экологически безопасное захоронение в Энгельсском ЭкоТехноПарке. В зоне обслуживания новой коммунальной инфраструктуры расположены 12 муниципальных районов, в которых созданы необходимые условия для легального и экологически безопасного захоронения коммунальных отходов.

Экологический антирейтинг подсчитан на основании данных по объемам ТКО, поступивших с начала 2017 года на районные МПС, в пересчете на количество жителей. Безусловным лидером экологического антирейтинга является Питерский район. Жители рабочего поселка Питерка легально утилизируют меньше всего ТКО — 0,0087 кубического метра на одного жителя в месяц. Это меньше обычного бытового ведра объемом 10 литров.

Остальные позиции распределились следующим образом: Советский район — 0,018 кубического метра, Краснокутский район — 0,028 кубического метра, Федоровкий — 0,029 кубического метра, Александрово-Гайский — 0,034. Самые лучшие показатели у Ершовского района — 0,114 кубического метра, Марксовского района — 0,118 кубического метра и Новоузенского — 0,13 кубического метра.

По результатам анализа можно сделать вывод, что в большинстве муниципальных районов, обслуживаемых новой коммунальной инфраструктурой по обращению с ТКО, больше половины коммунальных отходов населения не доезжают до муниципальных мусороперегрузочных станций и не попадают на обработку и экологически безопасное захоронение на Энгельсском мусороперерабатывающем комплексе. Скорее всего, часть коммунальных отходов утилизируется жителями частного сектора самостоятельно. Однако основная масса этих отходов оказывается на несанкционированных свалках.

Накануне в Питерском районе активисты общероссийского народного фронта провели рейд на основании информации, которая была размещена на интерактивной карте свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка». По сообщениям активистов, крупную нелегальную свалку в овраге в окрестностях поселка Питерка организовало местное муниципальное предприятие, куда на протяжении трех месяцев свозило все коммунальные отходы. В Советском районе, который занял второе место в нашем рейтинге, активисты нашли 59 незаконных свалок и занесли соответствующую информацию на интерактивную карту.