СаратовСегодня

 
18:09, 25 октября 2017

Безхозяйные теплосети в Саратове планируется передать в концессию

Концессия позволит решить проблему бесхозяйных внутриквартальных тепловых сетей, сообщили в среду в пресс-службе Саратовского филиала ПАО «Т Плюс».

Отмечается, что еще в 2016 году филиал обратился в муниципалитет с инициативой о необходимости заключения концессионного соглашения. Данный шаг позволит системно решить проблемы в обслуживании внутриквартальных тепловых сетей, являющихся бесхозяйными или находящихся в собственности мэрии Саратова.

Бесхозяйные теплотрассы — это участки коммунальной инфраструктуры, собственник которых не определен, на содержание которых регулирующим органом не установлено тарифа и которые в силу обозначенных причин никем не обслуживаются. Данные коммуникации участками различной протяженности «разбросаны» по всему Саратову и отличаются высокой степенью физического износа. С началом отопительного сезона состояние бесхозяйных теплотрасс традиционно вызывают большие опасения у энергетиков Саратовского филиала ПАО «Т Плюс». В настоящее время дополнительно выявлено порядка 100-та объектов, среди которых внутриквартальные сети малого диаметра и ввода в многоквартирные дома.

В администрации Саратова создана рабочая группа по подготовке конкурсной документации, однако до настоящего времени перечень объектов, которые администрация намерена передать в концессию, не согласован и в адрес энергетиков не представлен.