СаратовСегодня

 
13:03, 23 октября 2017

Студенты СГТУ посетили Энгельсский ЭкоТехноПарк

Студенты СГТУ имени Гагарина посетили Энгельсский ЭкоТехноПарк, сообщает в понедельник пресс-служба Саратовского филиала ОА «Управление отходами».

Отмечается, что в Энгельсском ЭкоТехноПарке была проведена обучающая экскурсия для студентов четвертых курсов Саратовского государственного технического университета имени Гагарина. Основной целью экскурсии стало ознакомление ребят с современными методами и подходами в области экологической безопасности обращения с отходами и охраны труда на производстве, а также углубление профессиональных компетенций студентов в направлениях специализированной подготовки. Практическое занятие проведено в соотвествии с соглашением о сотрудничестве, подписанном между АО «Управление отходами» и ведущим техническим вузом Саратовской области.

На практическом занятии студентов познакомили с работой передового мусороперерабатывающего комплекса, построенного в рамках концессионного соглашения между правительством Саратовской области и АО «Управление отходами». Был показан весь технологический процесс, позволяющий безопасно для природы обрабатывать, утилизировать и захоранивать коммунальные отходы, продемонстрирована работа систем производственного контроля и экологического мониторинга. Студентам рассказали об основных принципах и финансовой модели концессионного соглашения. Принципиально новая коммунальная инфраструктура, создаваемая в регионе, передается в собственность Саратовской области. Она построена с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов.