СаратовСегодня

 
11:08, 19 октября 2017

Радаев: Я не минздрав — предупреждать не буду

Вопросы сельского хозяйства, строительства дорог и бюджет будущего года стали темами обсуждения на заседании правительства Саратовской области, сообщает в четверг пресс-служба губернатора региона.

Открывая заседание, глава Саратовской области Валерий Радаев отметил, что в правительстве после выборов 10 сентября обновляется кадровый состав. При этом он особо подчеркнул, что новые лица в областной исполнительной власти повысят эффективность управления.

Говоря об урожае текущего года, Валерий Радаев отметил, что на выставке «Золотая Осень-2017» аграрии Саратовской области получили 125 медалей, из которых 87 золотых. Он рассказал о том, какое внимание уделяют федеральные власти развитию сельского хозяйства. В частности о том, что в ближайшие три года на поддержку отрасли будет дополнительно выделено из бюджета страны 20 миллиардов рублей.

Бюджет 2018 года, по словам губернатора, отражает целый ряд тенденций, свидетельствующих о выходе на устойчивое развитие. В нем с 1 января предусмотрено повышение зарплат бюджетникам всех категорий, как вошедших в майские указы президента, так и не вошедших. С учетом 3,8 процента инфляции к концу 2018 года зарплата так же будет повышена.

На строительство и ремонт дорог в будущем году предусмотрено в региональном бюджете 6,5 миллиарда рублей. Среди важных проектов в этой отрасли — реконструкция участка северного подхода к новому аэропорту от Шевыревки к Сабуровке и капитальный ремонт дороги Балашов-Ртищево.

Валерий Радаев напомнил о начале отопительного сезона. При этом он отметил, что виновные в срыве, как это произошло в прошлом году в Балакове, будут наказаны.

«Задача — не допустить аварийных ситуаций. Печальный опыт декабря прошлого года, когда больше половины жителей Балакова испытывали перебои с теплом, должен многому научить. Уверен, выводы сделаны. Повторение ситуации неминуемо повлечет кадровые решения. Я не минздрав — предупреждать не буду», — сказал Валерий Радаев.