СаратовСегодня

 
14:08, 18 октября 2017

Десятки организаций в регионе останутся без отопления из-за долгов

Десятки организаций Саратова, Энгельса и Балакова встретят зиму с холодными батареями, сообщают в пресс-службе Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» в среду.

Отмечается, что после завершения вхождения в отопительный сезон жилого фонда и объектов социальной сферы позже всех к отоплению подключаются офисы, магазины, предприятия. Однако не все из них смогут благополучно получить отопление по причине неисполнения обязательств по оплате ранее потребленного теплового ресурса. Саратовский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» составил антирейтинг среди должников-юридических лиц, которым придется встретить зиму с холодными батареями, если задолженность за потребленные тепловые ресурсы не будет погашена.

В Саратове это ООО «Авилон», ОАО «Роспечать», АО «НПП «Контакт», ООО «Союзник», ООО «Ривьера-А», ЦентрСтройГрупп, Коммунал-Сервис, ИП Ефимова. В Балакове — АО «Балаковское монтажное управление специализированное», ООО «Агрохимик», кафе «Солнышко», ИП Ибатулина, ИП Герасимов, НП «Водстрой». В Энгельсе — ООО «ЭНИГМА», ООО «Берег-2001», ООО «Гео Траст Сервис», ООО «Завод УралТракГрупп», ООО «Волга-Покровск», ООО «Энгельсспецремтехпред», ООО «Макдоналдс», ЭСКО Саратовской области, ООО «Придорожный элеватор».

«Из-за накопленных долгов ряд коммерческих потребителей в летние и осенние месяцы уже были отсечены от системы теплоснабжения с помощью видимого разрыва трубопровода, а это значит, что должникам для подключения к отоплению придется не только возместить долг в полном объеме, но и за свой счет произвести восстановление целостности теплосети к коммуникациям объекта их собственности. Перспектива остаться без тепла с наступлением холодов остается у не одного десятка организаций в Саратове, Энгельсе и Балакове. Мы неоднократно подчеркивали, что в нынешнее время должником быть в буквальном смысле «дорого», потому как на неплательщика ложатся судебные издержки, проценты за использование чужими средствами, а также траты на восстановление трубопровода после выполнения видимого разрыва. Энергетики настойчиво призывают погасить долги в самое ближайшее время», — сообщила руководитель Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Ирина Данилова.