СаратовСегодня

 
15:20, 17 октября 2017

Более половины россиян отдают прерогативу содержания семьи мужчинам

Более половины россиян считают, что содержать семью должен мужчина, согласно результатам исследования ВЦИОМ.

По данным социологического опроса, 54 процента россиян высказались о том, что обеспечивать семью должен мужчина, один процент опрошенных считают, что это должна делать женщина. При этом 43 процента уверены, что доход должны приносить семье оба супруга.

Кроме этого, 84 процента жителей России считают, что делить обязанности по воспитанию детей и уходу за ними должны оба родителя. Исключительно «женским делом» называют воспитание детей 15 процентов опрошенных, только мужским — один процент. 74 процента россиян заявили, что домашнее хозяйство должна вести исключительно женщина.

«Большинство представителей «сильного пола», выражая готовность участвовать в воспитании детей и работах по дому, продолжают видеть себя основными добытчиками. В молодых семьях, находящихся на пике репродуктивного периода, мужчина продолжает выступать в качестве надежной опоры для семьи, обеспечивая ей финансовую стабильность, которая является одним из ключевых факторов принятия решения о рождении детей», — отмечает эксперт ВЦИОМа Елена Михайлова.