СаратовСегодня

 
12:14, 13 октября 2017

Полицейские изъяли 2 т опия в ходе международной антинаркотической операции

Представители ГУ МВД России по Саратовской области 13 октября провели пресс-сконференцию, посвещенную итогам международной антинаркотической операции «Канал-Волжский рубеж», сообщает корреспондент ИА «Саратов24».

Стоит отметить, что координационный штаб по руководству операцией создан в Саратовской области, в его состав вошли представители стран ОДКБ. В частности, правоохранительные органы Исламской Республики Иран, Китая и Сербии, ОБЭСЕ, ООН и Интерпол, которые сообща занимаются перекрытием каналов контрабанды наркотиков, выявлением подпольных нарколабораторий и проведением мероприятий по подрыву экономических основ наркобизнеса.

В начале встречи начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Андрей Храпов поблагодарил представителей государств, которые приняли участие в операции и сегодня присутствуют на пресс-конференции. Заместитель секретаря ОДКБ Валерий Семериков в свою очередь рассказал, что центром операции Саратов был выбран не случайно. Через регион идут наркотрафики из Афганистана.

«Спасибо ГУ МВД России по Саратовской области за инициативу и большой труд. Борьба с наркотиками — приоритетное направление деятельности наших стран», — отметил он.

Валерий Семериков также сообщил, что проведенная в период с 9 по 13 октября международная операция способствовала оздоровлению наркоситуации, снижения уровня криминалитета. Секретарь КСОПН Сергей Каймашников подвел предварительные итоги операции, в которой приняли около 20 тысяч сотрудников правоохранительных органов стран-участников.

«В результате скоординированных действий правоохранительных органов стран-участниц из незаконного оборота было изъято более 3,5 тонны наркотиков. Из них две тонны опия, более 1,5 тонны гашиша, более 480 килограммов марихуаны, более 53 килограммов героина и 16 килограммов наркотических средств синтетического ряда. По итогам операции было возбуждено около четырех тысяч уголовных дел: 458 за незаконный оборот наркотиков. У правонарушителей было изъято 93 единицы огнестрельного оружия, более двух тысяч боеприпасов и материальных ценностей на сумму более 104 тысяч долларов США», — рассказал он.