СаратовСегодня

 
17:13, 12 октября 2017

Самыми невостребованными профессиями в регионе стали переводчик и артист

По данным министерства занятости, труда и миграции Саратовской области, самыми востребованными в регионе продолжают оставаться рабочие профессии, сообщает пресс-служба ведомства в четверг.

Отмечается, что на 1 октября областной банк свободных рабочих мест и вакантных должностей насчитывал более 25,5 тысячи единиц вакансий. Из них по рабочим профессиям — 53 процента, вакансии инженерно-технических работников и служащих — 47 процентов. Работадатели остро нуждаются в электросварщиках, мишинистах строительной техники, монтажниках, плотниках, столярах и так далее. Остаются востребованными работники неквалифицированных профессий: сторожи и вахтеры, грузчики, дворники, уборщики производственных и служебных помещений, подсобные рабочие.

По данным министерства, менее всего востребованы такие вакансии, как авиационный механик, артист, архитектор, библиотекарь, биолог, геолог, гальваник, гидротехник, медник, маркировщик, нарядчик, нормировщик, приборист, переводчик, хореограф, художник, статистик, фотограф, чертежник.

Средняя заработная плата в регионе составляет порядка 15 тысяч рублей.