СаратовСегодня

 
14:20, 12 октября 2017

Филиал «Т Плюс» принял участие в учениях по ликвидации аварий

Станции Саратовского филиала ПАО «Т Плюс» приняли участие в региональных учениях Саратовского РДУ, сообщает в четверг пресс-служба компании.

Отмечается, что в рамках безаварийного прохождения осенне-зимнего периода 2017-2018 годов в филиале АО «СО ЕЭС» Саратовского РДУ 11 октября на базе пункта тренажерной подготовки персонала прошла контрольная общесистемная противоаварийная тренировка по ликвидации аварийной ситуации в условиях низких температур наружного воздуха. В тренировке приняли участие диспетчерский персонал Саратовского РДУ, оперативный персонал Саратовского филиала ПАО «Т Плюс», филиала «ФСК ЕЭС» Нижне-Волжское ПМЭС.

По легенде, на Энгельсской ТЭЦ-3 произошла нештатная ситуация, которая в реальных условиях могла негативно повлиять на энергоснабжение потребителей. В ходе учений диспетчерский персонал Саратовского РДУ и оперативный персонал Энгельсской ТЭЦ-3 и саратовских ТЭЦ и ГРЭС проверил правильность принимаемых решений и четкость выполнения действий по устранению нештатной ситуации и ее последствий. Тренировка проходила в сложных схемно-режимных условиях работы энергосистемы Саратовской области, возникших в результате серии условных аварий на объектах электроэнергетики. Особое внимание уделялось процессу отработки взаимодействия диспетчерского персонала Саратовского РДУ с оперативным персоналом энергообъектов и дежурным персоналом ГУ МЧС России по Саратовской области при ликвидации возникших нарушений нормального режима в условиях отключения потребителей электрической энергии.

После общесистемной тренировки организаторы проанализировали действия всех участников, их последовательность, согласованность, соблюдение всех правил техники безопасности и охраны труда. В результате учения получили положительные оценки, была отмечена четкая и слаженная работа всех участвовавших в ликвидации «аварии» и ее последствий подразделений.