СаратовСегодня

 
11:40, 11 октября 2017

Концессионные объекты Саратовской области сохранили более 30 тысяч деревьев

Работа созданной в Саратовской области современной коммунальной системы по обращению с ТКО в третьем квартале 2017 года позволила извлечь из общего массива твердых коммунальных отходов 100 тонн макулатуры, за весь период работы объектов этот показатель превысил 2,5 тысячи тонн, сообщает пресс-служба АО «Управление отходами».

Автоматически отсортированная макулатура подразделяется по товарным группам на бумагу микс и картон и отправляется на вторичную переработку местным производителям гофра-картона и упаковочной тары. По расчетам предприятия, переработка извлеченного объема бумажных продуктов и картона позволила сохранить порядка 30 тысяч деревьев, что эквивалентно 75 гектарам векового соснового леса. Кроме того, удалось сэкономить более 45 миллиона литров запасов воды и 2,5 миллиона киловатт электроэнергии. А, главное, уменьшить опасные для природной среды выбросы углекислого газа на 4,5 тысячи тонн.

Необходимо отметить, что в процессе работы Энгельсского ЭкоТехноПарка выделяется более 20 фракций вторично используемых ресурсов. Применяемые технологии сортировки, высокопроизводительные узлы автоматической оптической сортировки «TITECH autosort 4», позволяют отобрать из общего потока ТКО практически 100 процентов макулатуры. Количественные результаты показателей отбора можно увеличить в несколько раз при обеспечении полноценной загрузки концессионных объектов, построенных в рамках соглашения между правительством Саратовской области и АО «Управление отходами», а это возможно с началом работы Регионального оператора.