СаратовСегодня

 
13:01, 11 октября 2017

Верхушка руководства ОАО похитила 239 млн руб

Областной суд Саратовской области вынес приговор директору ОАО «Конструкторское бюро промышленной автоматики», его заместителю и главному инженеру, которых обвиняли в хищении 239 миллионов рублей и покушении на хищение еще 200 миллионов рублей, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры региона.

По версии обвинения, все трое высших руководителей ОАО подыскивали подставные фирмы, от имени которых изготавливали документы, содержащие недостоверные сведения о выполнении этими фирмами работ для ОАО «Конструкторское бюро промышленной автоматики». На основании этих подложных документов фирмам перечислялись деньги. Частично оплата произведена векселями от ОАО «Конструкторское бюро промышленной автоматики» в одну из этих фирм. На самом же деле все работы выполнялись работниками сборочного цеха общества без привлечения сторонних специалистов.

Таким образом из ОАО было выведено 239 миллионов рублей, а на еще 200 миллионов была создана искусственная задолженность. При первом рассмотрении дела Кировский районный суд Саратова приговорил всех троих к разным сроком и штрафам, однако счел это наказание условным с испытательным сроком пять лет.

Прокуратура возмутилась мягкостью решения и обжаловала приговор в областном суде. При повторном рассмотрении дела суд отменил решение Кировского суда и назначил директору ОАО срок четыре с половиной года колонии общего режима, его заместителю — четыре года колонии общего режима, а главному инженеру — три с половиной года колонии общего режима. Кроме того, директор ОАО и его заместитель заплатят по одному миллиону рублей штрафа, главный инженер — 200 тысяч рублей.