СаратовСегодня

 
12:32, 05 октября 2017

Ежесуточный отбор стеклобоя в Энгельсском ЭкоТехноПарке превысил 2 т

На мусороперерабатывающем комплексе Энгельсского ЭкоТехноПарка в связи с сезонным изменением морфологии твердых коммунальных отходов показатель отбора сбеклобоя больше недели держится на отметке свыше двух тонн в сутки, сообщает пресс-служба АО «Управление отходами».

Благодаря современному техническому оснащению и налаженной технологии отбора, практически 100 процентов смешанного микса стеклянного боя извлекается из общего потока, поступающих на комплекс ТКО. Извлечение стекла существенно снижает нагрузку на карты межмуниципальных полигонов ТКО, поскольку стекло не спрессовывается, и практически исключает возможность возгорания карт полигонов от солнечных лучей.

«В результате работы комплекса в год в среднем извлекается более 800 тонн стекла. Причем, только с коммунальных отходов, производимых жителями 12 муниципальных районов, обслуживаемых Энгельсским ЭкоТехноПарком. По нашим расчетам, те отходы, которые производит население Саратова в год содержат порядка трех тысяч тонн потенциально извлекаемого стеклобоя. Поскольку они не проходят обработку, все стекло попадает на свалки, что приводит к регулярным возгораниям захораниваемых отходов», — отмечает главный инженер Саратовского филиала АО «Управление отходами» Станислав Ковальский.

Энгельсский ЭкоТехноПарк построен АО «Управление отходами» на основании концессионного соглашения с Правительством Саратовской области и предоставляет услугу по экологически безопасным обработке и захоронению коммунальных отходов более 500 тысячам человек. В ближайшее время на Энгельсский межмуниципальный полигон на обработку и захоронение будут транспортироваться коммунальные отходы из Саратова, где закончено строительство двух мусороперегрузочных станций совокупной мощностью 175 тысяч тонн в год. Запуск МПС предполагается при переходе Саратовской области на новую систему обращения с коммунальными отходами и начале работы Регионального оператора.