СаратовСегодня

 
12:28, 02 октября 2017

Сельских полицейских оштрафовали за нежелание расследовать кражу

Двое бывших сотрудников РОВД Ивантеевского района Саратовской области оштрафованы за сокрытие от учета заявления о краже, сообщает в понедельник пресс-служба регионального СУ СКР.

В начале июля 2016 полицейские Андрей Афанасьев и Николай Волкогон получили от местной жительницы сообщение о краже ее имущества. Они не сообщили о преступлении в дежурную часть и меры по расследованию кражи не предприняли. Все раскрылось, когда женщина обратилась с заявлением в прокуратуру. Было возбуждено уголовное дело, а полицейских на время расследования от обязанностей отстранили.

Помимо этого, Афанасьев и Волкогон оказывали воздействие на свидетелей по уголовному делу для дачи ими заведомо ложных показаний о их непричастности. Суд оштрафовал Андрея Афанасьева на 80 тысяч рублей, а Николая Волкогона на 70 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области, полицейские будут уволены из органов внутренних дел после вступления приговора суда в законную силу, а их непосредственные руководители привлечены дисциплинарной ответственности.