СаратовСегодня

 
14:35, 28 сентября 2017

Подростки-вымогатели готовятся предстать перед судом

Следователи передали в суд уголовное дело трех молодых людей из Саратова, которых обвиняют в вымогательстве денег у подростков, сообщает в четверг пресс-служба регионального СУ СКР.

Как считает следствие, 7 января текущего года трое обвиняемых, двоим из которых по 17 лет, а третьему — 18 лет, находились в гостях в квартире знакомой. Там же присутствовали и двое потерпевших 14 лет. Старшие ребята, выпив, начали вымогать под надуманным предлогом, якобы те повредили мебель в квартире, 15 тысяч рублей и вещи. Одежду младшие отдали им сразу, а деньги не успели, так как подозреваемых задержали полицейские.

Все трое признались в вымогательстве и возместили ущерб. Однако затем один из злоумышленников пошел служить в армию, не предупредив военкомат о том, что находится под следствием и был направлен в часть, дислоцируемую в другом регионе России. Для того, что вернуть подозреваемого в Саратовскую область, следователям пришлось обращаться в министерство обороны России. Кроме того, выяснилось, что второй подозреваемый не состоит на воинском учете из-за халатности администрации его учебного заведения. В учебное учреждение было направлено представление об устранении нарушения, по результатам рассмотрения которого должностное лицо получило выговор.

Уголовное дело передано в суд.