СаратовСегодня

 
09:50, 22 сентября 2017

Организаторы давления на избиркомы в Саратове могут стать фигурантами уголовного дела

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила о необходимости уголовного преследования тех, кто допускал административное давление на членов УИК города Саратова на пошедших 10 сентября выборах губернатора области и депутатов Саратовской областной Думы.

Источники в правоохранительных органах сообщают, что фигурантом уголовного дела может стать ушедший в отставку сразу после выборов глава Саратова Валерий Сараев и еще ряд чиновников администрации города. Ранее в официальном докладе ЦИК по итогам выборов губернатора Саратовской области и депутатов областной думы были зафиксированы признаки крайне серьезных нарушений в Саратове. По мнению ЦИК, администрация Саратова фактически подчинила себе работу ТИКов и УИКов в городе.

«У новоизбранного губернатора, слава богу, хватило воли отправить в отставку главу Саратова Валерия Сараева... Но хорошо, вот этот нарыв раскрылся, и сейчас меры приняты. Потому что это недопустимо, когда городские комиссии фактически вышли из под контроля комиссии субъекта федерации. Все факты, которые будут собираться, при наличии оснований будут переданы в Следственный комитет. Пусть правоохранительные органы разбираются серьезно, чтобы впредь другим неповадно было! Надеюсь, что сейчас всю эту ситуацию по Саратовской области мы полностью закроем», — заявила глава ЦИК Элла Панфилова

Об отставке Валерия Сараева с поста главы города по результатам организации дня голосования заявил избранный губернатор Валерий Радаев утром 11 сентября.

«Глава города принял решение уйти в отставку. В плане организации выборного процесса в Саратове. Он принял для себя решение. Та легитимность и прозрачность, о которой мы говорим, должна обеспечиваться всеми. Валерий Николаевич посчитал, что здесь было все сделано не идеально», — сказал Радаев.

По имеющейся информации, официальное расследование уголовного дела об использовании административного давления на членов УИК и ТИК в Саратове начнется в ближайшее время.