СаратовСегодня

 
15:52, 18 сентября 2017

Объем внешней торговли в Саратовской области вырос на 20,4%

Основным продуктом, поставляемым Саратовской областью на внешний рынок, является каучук, сообщил председатель комитета инвестиционной политики и имущественных отношений Олег Галкин на совещании с руководителями органов исполнительной власти.

В первом полугодии внешнеторговый оборот Саратовской области составил 892,7 миллиона долларов США. Он вырос на 20,4 процента. При этом экспорт вырос на 17,4 процента и достиг 618,9 миллиона долларов, импорт увеличился на 27,8 процента, или до 273,8 миллиона долларов. Крупнейшей категорией в структуре экспорта области является химическая продукция и каучук, продовольственные товары и сырье, машиностроительная продукция.

Значительно увеличились поставки злаков. С начала года на экспорт было отгружено 68,1 тысячи тонн зерна на сумму 11,7 миллиона долларов. Основной экспортной культурой остается продовольственная пшеница, главными покупателями являются Азербайджан, Иран, Германия, Грузия и Узбекистан.

Временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Радаев, заслушав доклад, поручил комитету инвестиционной политики и имущественных отношений обеспечить рост несырьевого экспорта в 2017 году на уровне не ниже 14 процентов.