СаратовСегодня

 
17:41, 08 сентября 2017

У каждого дома свой путь ввода в эксплуатацию — Панков

Депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Николай Панков обсудил в Балаково с дольщиками ЖСК «Возрождение» механизм возобновления строительства их многоквартирного дома

«Вячеслав Володин подчеркнул, что мы должны быть в постоянном диалоге с участниками долевого строительства. По его инициативе в области создана комиссия по решению проблем обманутых дольщиков, ее возглавил Валерий Радаев. Подчеркну, что работа будет продолжена до тех пор, пока люди не получат свое жилье. У каждого дома свой путь сдачи в эксплуатацию, у дома ЖСК «Возрождение» это привлечение инвестора. В каждом случае многое зависит и от самих дольщиков. Если есть общее понимание между членами ЖСК, то вырабатываются варианты решения проблемы», – сказал Николай Панков.

На встрече с дольщиками присутствовал потенциальный инвестор. Он рассказал, что возможности сдать квартиры с первоначальной планировкой нет – завод по производству панелей переоборудован. Для возобновления строительства будет проработана новая схема планирования квартир, которую обсудят с дольщиками. На ее подготовку потребуется около полутора недель.

Николай Панков подчеркнул, что необходимо довести эту информацию и до тех дольщиков, которые не вступили в ЖСК. «Понимаю, что, возможно, есть и те, кто не хочет, чтобы этот дом был построен. Отмечу, что никто не навязывает людям свои варианты. Вместе мы рассматриваем все возможные механизмы, но решение остается только за дольщиками», – отметил Николай Панков.

Депутат рассказал собравшимся, что после встречи с руководством «Т Плюс» есть положительное решение по вопросу подведения коммуникаций к месту строительства: «Земля, на которой строятся дома в Балаково, не оснащена коммуникациями. Мы понимаем, что это отталкивает инвестора. Встречался по этому вопросу с руководством «Т Плюс». Буквально вчера пришел ответ, что проект для Балаково проработан, его будут защищать в Москве уже в октябре этого года, чтобы в следующем начать работы по строительству новых сетей», – сказал Николай Панков.