СаратовСегодня

 
17:49, 04 сентября 2017

Более 4 тыс разрешений на охоту выдали накануне нового сезона

Более 300 рейдов провели охотинспекторы с начала нового охотничьего сезона в Саратовской области, сообщает пресс-служба регионального комитета охотничьего хозяйства и рыболовства.

Охота на пернатую дичь с подружейными собаками началась с 25 июля на болотно-луговую дичь, и с 5 августа на полевую дичь. Для удобства охотников было заготовлено почти 12 тысяч разрешений, более четырех тысяч из них было получено.

Стоимость разрешения составляет 650 рублей. Оно выдается на все общедоступные угодья области на весь срок охоты. Действуют ограничения по суточной добыче — вальдшнепа не более шести птиц в сутки, перепела — не более 12, куропатки — четыре, утки — не более пяти и не более трех гусей. Нормы добычи на закрепленные угодья в два раза больше.

В настоящий момент с начала открытия охоты проведено более 300 рейдов, в ходе которых составлено 50 административных протоколов, изъято 7 единиц огнестрельного оружия. В основном, нарушения правил охоты связаны с отсутствием разрешения на добычу пернатой дичи.