СаратовСегодня

 
18:23, 30 августа 2017

Повторный рейд охотинспекторов выявил новые факты браконьерства

Сотрудники полиции и охотинспекторы задержали уже знакомых им представителей двух придорожных кафе из Красноармейского района Саратовской области, где подавали блюда из дичи, сообщает в среду пресс-служба регионального комитета охотничьего хозяйства и рыболовства.

Напомним, в начале августа на территории района уже были задержаны две группы браконьеров, а также прошли выездные проверки двух придорожных кафе «Сова» и «Машенька», в том числе на предмет реализации мяса диких животных. Спустя три недели в районе был проведен повторный рейд. Рейдовая группа расположилась в лесу, где по информации браконьеры должны были проводить незаконную охоту.

Вскоре на поле перед лесом появилась машина УАЗ, на которой передвигались браконьеры, задержанные при последнем рейде. Тогда водитель машины представился работникам кафе «Сова». Через 20 минут к УАЗу подъехала еще одна машина, за рулем которой сидел директор кафе «Машенька».

Пассажиры автомобилей встали на номера на поле, а водители поспешили укрыть свои машины в лесу и, по чистой случайности, водитель УАЗа выехал прямо на засаду борцов с браконьерами. После чего охотинспекторы и полицейские вышли из укрытия и направились к стрелкам. Те попытались сбежать, бросив оружие, но после задержания признались, где бросили карабины.

Еще один стрелок, который стоял чуть в отдалении перепутал машину полиции с машиной своих соучастников и только, дождавшись, пока автомобиль подъехал к нему почти вплотную, бросился бежать, так же бросив карабин и прибор ночного видения. После задержания он рассказал охотинспекторам, что любовался ночной природой. Его оружие было позже обнаружено в траве. Карабин, как выяснилось, нигде не был зарегистрирован.

Так же несколько стволов было найдено в машине владельца кафе «Машенька».