СаратовСегодня

 
14:19, 25 августа 2017

«Т Плюс» оснастит все теплосети системой удаленного контроля

Теплосети компании «Т Плюс», прокладываемые сейчас в рамках программы «Re:конструкция 2017», будут оснащены системой оперативного диспетчерского контроля, сообщает в пятницу пресс-служба Саратовского филиала компании.

Проекты по техническому перевооружению магистральных теплотрасс реализуются на улицах Степная Разина, Железнодорожная, Бахметьевская и Зарубина в Саратове, а также на улицах Большая и Малая Вокзальные в Балакове. На большинстве объектов практически полностью выполнены земляные работы и демонтаж старого оборудования, ведется монтаж новых трубопроводов, обвязка тепловых камер, а на участке по Бахметьевской уже началось перекрытие и обратная засыпка канала.

Срок службы новых тепловых сетей составит 25-30 лет. Все они оснащены системой оперативного диспетчерского контроля, которая повысит технологичность эксплуатации теплосетевой инфраструктуры и позволит оперативно реагировать на все возникающие нештатные ситуации.

Принцип действия системы основан на контроле состояния теплоизоляции и обнаружения в нем участков с повышенной влажностью при помощи специальных датчиков, которые распределены по всей длине трубопровода. Когда уровень влажности теплоизоляции увеличивается, это говорит о возможной утечке из стального трубопровода, датчик посылает сигнал об этом на пульт диспетчера. При этом точность локализации может достигать одного процента от длины участка.