СаратовСегодня

 
10:52, 24 августа 2017

Более 330 тыс случаев инфекционных заболеваний зафиксировали в регионе

С начала текущего года в Саратовской области было зарегистрировано 336,573 тысячи случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, сообщает в четверг пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

По данным ведомства, данный показатель на 5,6 процента ниже аналогичного периода прошлого года. Более того, за семь месяцев 2017 года отмечается снижение заболеваемости сальмонеллезными инфекциями, острыми кишечными инфекциями, скарлатиной, коклюшем, ветряной оспой, ВИЧ-инфекцией, острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом, внебольничными пневмониями, лямблиозом и менингококковой инфекцией. При этом зарегистрирован рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями, острым вирусным гепатитом А, сальмонеллезом, эпидемическим паротитом, инфекционным мононуклеозом, микроспорией и чесоткой.

Стоит отметить, что заболеваемость острыми кишечными инфекциями в целом по области ниже уровня 2016 года на 9,6 процента. В Марксовском, Энгельсском, Вольском, Базарно-Карабулакском районах и в Саратове отмечается рост заболеваемости.

В январе-июле в 1,6 раза снизилось число случаев бешенства животных, а за медицинской помощью с повреждениями, нанесенными животными, обратились 3,658 тысячи человек. Также в ведомстве отмечают, что за семь месяцев 2017 года в районах области зарегистрировано 46 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

По состоянию на 23 августа в области зарегистрировано 1,093 тысячи случаев укусов клещами. Случаи нападения клещей зарегистрированы в 33 районах региона.