СаратовСегодня

 
17:32, 21 августа 2017

Радаев рассказал о новых проектах в системе школьного образования региона

Временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Радаев рассказал на традиционном августовском совещании с педагогической общественностью о том, что инициировал ряд новых проектов в системе школьного образования, сообщает в понедельник пресс-служба главы региона.

Он сообщил о строительстве и реконструкции школ, а также о новых объектах, которые появятся в системе образования региона в этом году. В частности, рамках федерального проекта «Современная российская школа» построено уникальное учебное заведение «Солярис» на 1,1 тысячи мест. Уже скоро будут сданы современная школа на 825 мест в Юбилейном и два детских сада в Солнечном. В 2018 году будет построена школа на 1,1 тысячи мест в микрорайоне Шурова Гора Энгельса. Кроме этого, новые школы появятся и в районах области.

«На укрепление здоровья детей рассчитан и крупный проект в Балакове. За ближайшие три года там будут отремонтированы 24 школьные спортплощадки. Это пилотный проект, благодаря которому мы утвердим единую модель школьного стадиона. Подобную практику начнем распространять», — отметил Валерий Радаев.

Он также выступил с инициативой расширить площади одного из наиболее сильных учебных заведений региона — физико-технического лицея Саратова и анонсировал трехлетний проект «Молодые учителя», направленный на профессиональную поддержку начинающих педагогов. Радаев поставил конкретные задачи перед педагогической общественностью.

«Во-первых, это освобождение учителей от излишней бумажной отчетности. Второе — разработка дорожной карты по созданию ясельных групп. Третье — подготовка специалистов для инклюзивного образования», — подчеркнул он.