СаратовСегодня

 
17:00, 16 августа 2017

Суд вынес приговор обвиняемым в киднеппинге и убийстве балаковцам

Троим жителям Балакова Саратовской области суд вынес приговор за похищение и убийство мужчины, сообщает в среду пресс-служба СУ СКР по региону.

Как сообщалось ранее, в период с 23 по 24 июля прошлого года женщина и 39-летний мужчина похитили 51-летнего жителя Балакова для того, чтобы заставить его найти родственника, ранее ремонтирующего дом злоумышленницы, для того, чтобы тот завершил все начатые строительные работы. Потерпевшего держали в тот самом недостроенном доме.

Кроме того, в это же время они, желая найти документы на квартиру потерпевшего, проникли в его квартиру в Балакове. Не найдя желаемого, и опасаясь, что мужчина обратится в полицию, в августе 2016 года женщина организовала его убийство, которое совершили двое ее подельников. Задушив мужчину и расчленив его, обвиняемые отвезли его тело к водоему и утопили. В ходе следствия один из фигурантов — ранее судимый 38-летний мужчина полностью признал свою вину.

Коллегия присяжных заседателей Саратовского областного суда 9 августа постановила, что 38-летний подсудимый, который сознался в содеянном, заслуживает снисхождения по всем эпизодам, 39-летний подельник — в части совершенных убийства и незаконного проникновения в жилище, а организатор убийства снисхождения не заслуживает. На основании вердикта судом будет постановлен приговор. 

Суд взял во внимание постановление и назначил злоумышленнице наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с ограничением свободы сроком на два года со штрафом в размере 2,5 тысячи рублей, ее пособнику — в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год и четыре месяца, сознавшемуся преступнику — в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год четыре месяца.