СаратовСегодня

 
12:55, 10 августа 2017

Полицейские раскрыли схему обмана людей менеджером МКО и ее подельником

Девушка и ее приятель-рецидивист обманули 16 доверчивых жителей поселка Красный Октябрь Саратовского района, сообщает в четверг пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

Злоумышленники предлагали людям оформить кредит на льготных условиях без выплаты процентов. Для этого ранее судимый мужчина выдавал себя за начальника службы безопасности микрокредитной организации и предлагал «договориться» о получении кредита. При этом он требовал с доверчивых граждан откат в размере половины суммы от полученной ссуды.

После того как люди соглашались, в дело вступала подружка мужчины, которая работала менеджером МКО. К слову, авторитетом в организации она не пользовалась и часто получала взыскания, как плохой работник с низкими показателями труда. Включившись в схему, девушка надеялась решить сразу две проблемы — улучшить свое материальное положение и увеличить объемы кредитования.

Она оформляла кредит, выдавала своему соучастнику деньги на руки, а затем тот, сняв свой откат в 50 процентов, передавал оставшиеся «клиентам».

Через некоторое время обманутых там образом людей начинали беспокоить коллекторы, требуя расплатиться с МКО. Всего жертвой кредитного мошенничества стали 16 жителей поселка Красный Октябрь.

Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.