СаратовСегодня

 
12:34, 09 августа 2017

Планируется начать достраивать 10 домов в Саратове — Филипенко

В Саратове в скором времени возобновят работы на 10 долгостроях, рассказал 9 августа прокурор региона Сергей Филипенко на брифинге по вопросу состояния законности в сфере долевого строительства.

По его словам, в области 25 объектов являются долгостроями, а от деятельности недобросовестных застройщиков пострадали три тысячи человек. Только в текущем году прокуратурой региона было рассмотрено 128 обращений, касающихся долевого строительства.

«Буквально вчера я встретился с дольщиками от «Феникс-С», «Капитель» и «Оптимист-2000». По каждому случаю давалась правовая оценка. Каждый недостроенный объект находится на контроле прокуратуры. В настоящий момент ищутся выходы из сложившихся ситуаций. Совместно с правительством региона была составлена дорожная карта. Сейчас самое главное — решить проблемы и больше не допускать подобных ситуаций», — сообщил Сергей Филипенко.

Прокурор также отметил, что возобновлено строительство двух долгостроев в Саратове: ЖСК имени Боголюбова и дома на Большой Горной. В дальнейшем планируется начать достраивать еще 10 проблемных объектов.

Напомним, компания «Саратовгесстрой» известна недостроенными домами в Балакове и хищением средств при строительстве новой набережной в Саратове. По итогам деятельности ЗАО в реестр обманутых были включены около 500 дольщиков. В настоящий момент проблемами долгостроев занимается спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин. На днях он встречался с пострадавшими балаковцами. По итогам принятых мер начались первые задержания виновных лиц.