СаратовСегодня

 
19:45, 05 августа 2017

Спикера ГД возмутила заявленная цена реконструкции театра оперы и балета

В рамках визита в Саратовскую область спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин 5 августа посетил Саратовский академический театр оперы и балета.

Ранее сообщалось, что временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Радаев подал заявку на выделение 2,5 миллиарда рублей из федерального бюджета на реконструкцию театра. На встрече с федеральным политиком подрядчик работ заявил, что на ремонт потребуется 2,75 миллиарда рублей. Володин уточнил, сколько в таком случает необходимо средств на реконструкцию одного квадратного метра. Подрядчик назвал сумму в 126 тысяч рублей, что возмутило спикера ГД.

«Коллеги, вы для кого кормушку делаете? Ведь это большая разница — один или два миллиарда рублей. На эту сумму можно было бы сделать много других объектов культуры. Надо понимать разницу между капитальным ремонтом и реставрацией. Понимаете, мы переплачиваем за лицензию на проведение реставрационных работ. А здесь работы в основном касаются фундамента и дренажной системы», — высказался Володин.

Он также предположил, что подрядным организациям потребуется помощь прокуратуры и других правоохранительных органов.