СаратовСегодня

 
15:04, 05 августа 2017

Первые задержания начались по делу «Саратовгесстроя»

После встречи спикера ГД РФ Вячеслава Володина с обманутыми в Балакове дольщиками, задержали человека, причастного к хищению средств «Саратовгесстроя».

Володин в рамках визита в Саратовскую область посетил Балаково. Здесь он снова встретился с обманутыми дольщиками ЗАО «Саратовгесстрой». В городе не достроено три дома, принадлежащих этой компании.

«То, что произошло, произошло, в том числе по причине прекращения контроля над этой сферой. Но неправильно все риски и решения сваливать на государство. Мы должны быть в постоянном диалоге, но вы должны объединиться и помогать государству. Понятно, что это мошенничество», — отметил федеральный политик.

Володин сообщил, что проблему можно было бы решить, если бы соответствующие СРО сами не оказались банкротами. Вложив средства в проблемные банки, они потеряли около 1,5 миллиарда рублей. Кроме этого, квартиры были застрахованы, страховая компания вывела все свои средства, как только узнала о проблемах застройщика.

«Мы ситуацию взяли на контроль. Меня больше не бередите. Я занимаюсь этим вопросом. Мне сказали, что фирма «Саратовгесстрой» аффилирована к Павлу Ипатову. Я ему звонил и сказал приехать и лично разобраться в ситуации», — подытожил Вячеслав Володин.

После него слово взял депутат Госдумы Николай Панков. Он сообщил, что ночью на 72 часа было задержано некое лицо, имеющее отношение к хищениям денег дольщиков «Саратовгесстрой».