СаратовСегодня

 
17:20, 04 августа 2017

Володин потребовал привлечь к ответственности недобросовестных застройщиков

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин в областной научной библиотеке провел встречу с обманутыми дольщиками Саратовской области.

На встрече присутствовали по меньшей мере несколько сотен пострадавших от застройщиков людей, а также депутаты Госдумы Николай Панков, Ольга Баталина, Василий Максимов, исполняющий обязанности губернатора региона Валерий Радаев, вице-губернатор Игорь Пивоваров, зампред Александр Буренин и другие.

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин рассказал, что в списке проблемных домов числится 25 объектов, из них 20 — в Саратове. Обманутыми застройщиками оказались 3,034 тысячи семей. Для завершения строительства этих домов необходимо около трех миллиардов рублей. При этом Тепин отметил, что 11 домов еще можно достроить, так как они почти готовы к сдаче в эксплуатацию. Он привел в качестве примера недостроенный дом на Большой Горной в Саратове.

Вячеслав Володин потребовал логического завершения разбирательств в отношении явных мошенников, которые обманули дольщиков.

«Где у нас прокуратура, где надзорные органы? Вы понимаете, что произошло? Там, где нет разрешения, но деньги собрали, надо вмешиваться правоохранительным органам и доводить до логического завершения. Тот, кто это совершил, должен ответить», — заявил он.

Кроме этого, спикер ГД попросил назвать Тепина конкретную дату, когда будут достроены те 11 домов, привести которые к готовности не составит больших трант. Министр не смог назвать число.

«Давайте возьмем на себя персональную ответственность. Назовем дату, иначе мы не сможем эти вопросы решить. Это вопросы совершенно конкретные, необходимо решать в ручном режиме. По-другому мы это не решим», — подчеркнул Володин.