СаратовСегодня

 
16:55, 03 августа 2017

Мэрия Саратова опубликовала требования к уличным вывескам

Председатель комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации Саратова Виталий Желанов подписал распоряжение, содержащее требования к стилю уличных вывесок, сообщается на сайте мэрии в четверг.

Отмечается, что распоряжение «Об утверждении архитектурно-художественных требований внешнего вида вывесок на территории муниципального образования «Город Саратов» уже издано и предприниматели могут подготовить вывески своих торговых точек согласно нормативам.

В частности, разработчики критериев разделили улицы Саратова на два типа: исторические и типовые. Первый тип — это улицы, застройка которых состоит преимущественно из зданий, построенных до 1956 года, и требующих особо бережного подхода. Типовые — улицы с преобладанием современной застройки, для которых применимы более гибкие правила по отношению к оформлению фасадов.

На всех улицах категорически запрещено размещать баннеры, крышные конструкции, информационные флаги, информационные пристройки, штендеры, конструкции на ограждениях и крупногабаритные панель-кронштейны.

На исторических разрешены плоские вывески без подложки, панель-кронштейны всех видов и вариантов исполнения, кроме невидимого крепления вплотную, таблички информационные и общие указатели всех вариантов исполнения, кроме объемного и вырезанного, временное оформление витрин и окон первых и вторых этажей, постоянное оформление витрин без подложки, плоские вывески для подвальных помещений, панель на опоре для подвальных помещений.

На типовых улицах допускаются плоские вывески, панель-кронштейны, таблички, временное оформление витрин и окон первых-вторых этажей, постоянное оформление витрин, плоские вывески для подвальных помещений и панель на опоре для подвальных помещений.

Стоит отметить, что требования подготовлены ООО «КБ Стрелка».