СаратовСегодня

 
17:44, 27 июля 2017

ФАС обязала районную администрацию выбрать УК для 42 домов

Администрация Краснокутского района Саратовской области по требованию регионального управления ФАС должна до 27 октября выбрать способ управления для 42-х домов, сообщает в четверг пресс-служба антимонопольного ведомства.

Прокуратура района сообщила в ФАС о том, что 78 домов в Красном Куте и поселке Загородный до сих пор не выбрали для себя способ управления. Антимонольщики выдали администрации предписание провести конкурс между управляющими компаниями для этих домов. В конце марта конкурс был объявлен, однако вскоре администрация отменила его из-за технических ошибок. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что конкурс был отменен по причине объединения в один лот услуг по управлению 78 многоквартирными домами.

Позже из администрации пришел ответ, что собственники жилых помещений в 22 многоквартирных домах выбрали непосредственный способ управления. Также были представлены протоколы по итогам проведения администрацией конкурсов для управления 14 многоквартирными домами. Однако в нарушение требований закона протоколы конкурса не были размещены на официальном сайте. Кроме того, администрация не провела конкурсы по отбору управляющих организаций для управления 42 многоквартирными домами.

В этой связи ФАС возбудила в отношении администрации дело из-за нарушения закона о защите конкуренции и выдало предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Теперь администрация Краснокутского района должна до 27 октября провести конкурсы по отбору управляющих организаций для управления 42 многоквартирными домами.