СаратовСегодня

 
18:15, 21 июля 2017

Новые формы привлечения инвесторов в Саратовскую область обсудили в Балакове

В рамках форума «Современная экономика региона: векторы развития и пути их достижения» прошла дискуссионная площадка «Инвестиции — как ключевое условие конкурентоспособности и социального благополучия региона». В мероприятии принимали участие ведущие эксперты в сферах промышленности, бизнеса и экономики — всего около 150-ти человек.

Обсуждались вопросы создания полноценных условий для реализации инвестиционных проектов на территории Саратовской области, по итогам работы площадки сформированы предложения в Резолюцию Форума. Модератор площадки Александр Никонов предложил обсудить внедрение целевых моделей упрощения процедур ведения и повышения инвестиционной привлекательности региона.

«Сегодня существует 12 моделей, некоторые уже успешно работают на территории региона. Наша задача удержать существующих инвесторов и продолжить привлечение новых. Данные целевые модели позволяют скоординировать все органы, задействованные в том или ином проекте», — отметил он.

Участники дискуссионной площадки, помимо прочего, обозначили направления, требующие доработки, внесли свои предложения по вопросам регистрации права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества, получения разрешения на строительство и территориальное планирование, подключения к газовым, электрическим сетям, решения проблем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения новых объектов.

Алексей Антонов выступил в качестве сомодератора и обозначил необходимость проработки инструментария поддержки предприятий, как источника формирования комфортной среды в современных экономических условиях.

«Создание комфортной среды для развития предпринимательства на территории региона — очень важная задача, и ее решение возможно только при постоянном диалоге власти и бизнеса», — сообщил Антонов.

Напомним, в рамках работы форума «Современная экономика региона: векторы развития и пути их достижения» партии «Единая Россия» сегодня в Балакове работают четыре дискуссионные площадки. По итогам будут выработаны предложения в предвыборную программу партии «Единая Россия», в основе которой лежит Стратегия развития области, представленная Валерием Радаевым.