СаратовСегодня

 
17:01, 21 июля 2017

Аграрии Саратовской области выступили за повышение мер господдержки

В рамках работы программного форума «Современная экономика региона: векторы развития и пути их достижения» партии «Единая Россия» состоялась работа дискуссионной площадки «Агроиндустриальный комплекс — основа развития региональной экономики».

Сельхозтоваропроизводители области, представители Россельхозбанка и аграрной науки внесли свои предложения в Стратегию развития области, которая станет программным документом партии «Единая Россия». Напомним, Стратегию развития представил врио губернатора Валерий Радаев.

Участники площадки обсудили совершенствование механизма господдержки предприятий АПК, перспективы развития мелиоративного комплекса и малых форм хозяйствования области. В своем выступлении сомодератор площадки Николай Кузнецов отметил необходимость повышения мер господдержки и предоставил показатели развития агропромышленного комплекса области. Он подчеркнул  необходимость продолжения реализации программы развития сельских территорий.

«Без развития села не сможет развиваться сельское хозяйство. Здесь и сельхозтоваропроизводители не должны уповать только на господдержку. У нас есть ряд положительных примеров, когда предприниматели вкладывают средства в развитие сельской инфраструктуры», — сказал Николай Кузнецов.

Модератор площадки Роман Ковальский отметил, что меры господдержки не должны быть источником доходов.

«Господдержка должна быть стимулом и возможностью для старта, для дальнейшего развития. Это должны быть инвестиции в технологии, чтобы в дальнейшем выходить на самоокупаемость и рентабельность», — сказал он.


Аграрии области предложили продолжить работу по увеличению объема кредитов на развитие АПК по льготной ставке не более пяти процентов.

В ходе работы было выработано предложение принять меры по привлечению в область федеральных средств на развитие мелиорации сельхозземель. Участники отметили, что для засушливых районов Левобережья эта проблема до сих пор актуальна, несмотря на постоянную модернизацию мелиоративного комплекса.

Сомодератор площадки Павел Артемов считает, что нужно пересмотреть механизм субсидирования мелиорации.

«На мой взгляд, необходимо переформатировать субсидирование. Может быть, совсем уйти от субсидирования процентной ставки. Больший упор нужно сделать на экспорт продукции. Особое внимание нужно обратить на заработную плату: посмотреть, как предприятие ведет себя по отношению к государству и к людям», — сообщил Артемов.