СаратовСегодня

 
15:01, 05 июля 2017

Работодатели в Саратовской области нуждаются в сварщиках и монтажниках

В Саратовской области рабочие профессии продолжают оставаться востребованными, сообщает 5 июля пресс-служба регионального министерства занятости, труда и миграции.

Отмечается, что общеобластной банк свободных рабочих мест и вакантных должностей на 1 июля текущего года насчитывает порядка 25 тысяч единиц вакансий. Из них 56 процентов рабочих вакансий и 44 процента мест инженерно-технических работников и служащих.

Работодателей интересуют рабочие по строительным профессиям: электрогазосварщики, машинисты различной строительной техники, монтажники, плотники и столяры, маляры-штукатуры, строительные и дорожные рабочие, рабочие по благоустройству населенных пунктов. Также остаются востребованными работники неквалифицированных профессий: сторожи и вахтеры, грузчики, дворники, уборщики производственных и служебных помещений, подсобные рабочие.

По данным профильного министерства, менее востребованы работодателями такие профессии, как авиационный механик, артист, архитектор, библиотекарь, биолог, геолог, гальваник, гидротехник, медник, маркировщик, нарядчик, нормировщик, приборист, переводчик, хореограф, художник, статистик, фотограф, чертежник.

Также известно, что средняя заработная плата в Саратовской области по заявленным в службу занятости вакансиям составляет порядка 15 тысяч рублей в месяц.