СаратовСегодня

 
11:08, 05 июля 2017

Лже-газовики из Саратовской области были вооружены пистолетами

Полицейские задержали группу из троих человек, которые, представляясь работниками газовой компании, обворовывали пенсионеров, сообщает в среду пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

Как было установлено, злоумышленники, представляясь сотрудниками аварийной газовой службы, облачившись в соответствующую спецодежду, проникали в дома и квартиры потерпевших под предлогом проверки газового оборудования. Один из подозреваемых делал вид, что проверяет исправность газовых плит на кухне, второй отвлекал внимание жертвы, а третий похищал деньги и ювелирные украшения. Для того, чтобы определить место хранения сбережений потерпевших, злоумышленники прибегали к стандартным в таких случаях уловкам. Они просили жертв предоставить различного рода документы, в частности, для заполнения журнала учета лжегазовики требовали паспорта. Как правило, жертвы не подозревая того, сами показывали места хранения денег. После кражи подозреваемые, ссылаясь на срочный экстренный вызов, скрывались.

Свою последнюю кражу они совершили 4 июля в Энгельсе, когда обворовали на 600 тысяч рублей 81-летнюю пенсионерку. До этого жертвой лжегазовиков стала 80-летняя жительница Аткарска, у нее было похищено 120 тысяч рублей.

Следователи считают, что на счету лже-газовиков не менее 15 краж в Аткарском, Петровском, Калининском, Татищевском и Марксовском районах Саратовской области и в самом Саратове.

Операцию по задержанию полицейские проводили вместе с сотрудниками Росгвардии. В ходе обыска подозреваемых и их машин были обнаружены 590 тысяч рублей, два травматических пистолета, униформа сотрудников газовой службы, удостоверение сотрудника аварийной службы с истекшим сроком действия.