СаратовСегодня

 
10:03, 05 июля 2017

Треть россиян ждут от президента ужесточения внутренней политики

Более 30 процентов россиян ждут от будущего президента страны более жесткой внутренней политики, следует из опроса Левада-центра, результаты которого опубликовали 5 июля.

Согласно данным исследований 42 процента жителей удовлетворены нынешней внутренней политикой в России и считают, что новый президент должен сохранить данную линию. 34 процента опрошенных хотят от главы государства более жестких механизмов в этом направлении. А еще 12 процентов высказались за либерализацию внутренней политики.

Кроме этого, 56 процентов россиян ожидают, что будущий президент должен придерживаться такой же линии во внешней политики, как и сейчас. Лишь 13 процентов выступают за снижение конфронтации с Западом.

«Рядовые россияне не в курсе законодательных ужесточений, притеснения оппозиции — это проходит мимо них. К тем, кто так отвечает, относятся люди постарше и победнее: они живут не очень хорошо и хотели бы, чтобы «жесткая рука навела порядок», у них нет никакой надежды, кроме как на власть», — пояснил социолог Левада-центра Денис Волков.

Стоит отметить, что 66 процентов жителей России хотели бы видеть на посту президента Владимира Путина, 18 процентов — другого человека, а еще 16 процентов заявили, что им все равно.