СаратовСегодня

 
10:00, 03 июля 2017

Петровск вошел в список городов-резидентов ТОСЭР

Министерство экономического развития РФ одобрило заявку Петровска Саратовской области на включение в список территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), сообщает пресс-служба федерального ведомства.

На заседании комиссии по вопросам создания и функционирования ТОСЭР под руководством замминистра экономического развития РФ Александра Цыбульского было принято решение о создании ТОСЭР в девяти моногородах. Это Верхнеуфалейский городской округ Челябинской области, город Котовск Тамбовской области, Лесновское городское поселение Рязанской области, город Невинномысск Ставропольского края, город Петровск Саратовской области, городское поселение Рузаевка Республики Мордовия, город Сарапул Удмуртской Республики, город Сосенский Калужской области, городское поселение Тутаев Ярославской области.

Проекты предусматривают создание в моногородах не менее 13 тысяч постоянных рабочих мест и привлечение порядка 50 миллиардов рублей инвестиций за десять лет.

Резиденты ТОСЭР в моногородах могут получить широкий набор преференций по налоговым платежам и взносам во внебюджетные фонды. В частности, инвесторам предоставляются льготы по налогам на прибыль и имущество, по земельному налогу, НДПИ. Кроме того, почти в четыре раза сокращаются взносы во внебюджетные фонды.

На данный момент в реестре резидентов ТОСЭР в моногородах зарегистрированы 32 компании.