СаратовСегодня

 
15:13, 30 июня 2017

Бывший оперативник брал деньги у жительницы Энгельса на расследование

Бывший оперуполномоченный Энгельсского ОП Саратовской области за деньги потерпевшей проводил уголовное расследование, сообщает в пятницу пресс-служба регионального СУ СКР.

По версии следствия, в июне 2015 года к оперативнику поступило дело, возбужденное по заявлению жительницы Энгельса. Проводя розыскную деятельность, он сначала потребовал от женщины оплатить уже начатое расследование, а после неоднократно требовал с нее платить за якобы проводимые по делу экспертизы. Таким образом полицейский играл в «частного детектива» почти полтора года, «заработав» более 300 тысяч рублей.

Оперативника разоблачили его же собственные коллеги из службы безопасности ГУ МВД Саратовской области. В ходе следствия мужчина признал свою вину и вернул потерпевшей все полученные от нее деньги. Кроме того, на его банковские счета был наложен арест.

Уголовное дело направлено в суд.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.