СаратовСегодня

 
13:25, 28 июня 2017

Энергетики инициируют возбуждение уголовных дел на должников за тепло

Служба безопасности Саратовского филиала ПАО «Т Плюс» инициирует совместно с полицейскими проверки финансово-хозяйственной деятельности управляющих организаций, имеющих большие долги за отопление, сообщает в среду пресс-служба компании.

При взаимодействии с органами прокуратуры и управления МВД РФ по Саратову возбуждены уголовные дела по фактам нарушений уголовного законодательства управляющими организациями на ООО «Тепловодоресурсрегион», ООО «УК Авангард», ООО «Созвездие+». Ущерб, причиненный компании этими организациями, составил более 30 миллионов рублей.

Уголовные расследования также продолжаются в отношении еще пяти управляющих организаций Саратова и Энгельса — ООО УКН «Наш Дом», ООО «УК Домовой совет», ТСЖ «Дом Сервис», ООО «Благоустройство-С», ООО УК «Новый город». Против четырех управленцев уже выдвинуты обвинения, произведены аресты имущества, принадлежащего директорам и учредителям компаний.

«Если жители многоквартирных домов, доверяя управляющим компаниям, исправно платят за коммунальные услуги, но их платежи в силу преступных схем и мошеннических действий не доходят до ресурсоснабжающей компании, то причастные к этому лица должны нести перед законом полную ответственность за миллионные неплатежи. Тенденция реального пресечения действий ряда управляющих компаний, которые, по нашему мнению, нарушали права и самих жильцов, и энергопоставщика, что подтверждается и выводами следственных органов, в Саратовской области уже наметилась. И есть твердая уверенность в том, что активная работа в данном направлении будет доведена до логического завершения», — прокомментировала исполняющая обязаности директора Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Ирина Данилова.

Как сообщается, долг перед Саратовским филиалом «Т Плюс» на 1 июня составляет более 4,7 миллиарда рублей, из которых большая часть долга числится за УК, ТСЖ и ЖСК в размере 4,3 миллиарда рублей.