СаратовСегодня

 
15:57, 26 июня 2017

Квартирные мошенники присвоили 8 принадлежащих Саратову квартир

Суд вынес приговор двоим жителям Саратова, которые присваивали и продавали квартиры, принадлежащие администрации города, сообщает в понедельник пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

В 2009 году в Саратове 48-летний Олег Шмырев создал организованную группу для приобретения права на квартиры. Он разработал схему завладения неприватизированными и пустующими квартирами, принадлежащими городу. Сообщники Шмырева подыскивали подходящую квартиру, получали поддельные доверенности от граждан, якобы унаследовавших квартиру, оформляли недвижимость на подставных лиц, а потом регистрировали ее на имя 32-летнего Константина Малова, после чего продавали.

Всего мошенниками было присвоено восемь квартир, а ущерб от их действий превысил семь миллионов рублей. После начала следствия по делу Константин Малов скрылся от суда и несколько месяцев находился в федеральном розыске.

Суд приговорил Олега Шмырева к девяти годам колонии общего режима и штрафу в 800 тысяч рублей, Константин Малов получил 10 лет колонии общего режима и оштрафован на один миллион рублей.